Sie befinden sich auf: Archiv 2020 > ~ Terminplan

Inhalt dieser Seite

Terminplan 2019

Terminplan Pdf-Datei

Stand: 25.04.19

01.02. Vollversammlung mit Tuju-Night der Turnerjugend (TV Forst, Jahnhalle, Wiesenstr. 16, Forst)
16./17.02. Dez. Grundlehrgang Modul 1 in Karlsdorf (TSV Halle, Hertzstr. 1)
16.02. Gaumeisterschaften RSG Jugend  in Bretten
24.02. Dez. Grundlehrgang Modul 2 (Fitness, Gesundh., Aerobic/Gymnastik) Rhythmus, Tanz in Karlsdorf (TSV Halle, Hertzstr. 1)
17.03. Kraichgaupokalturnen der TG Kraichgau (Pestalozzihalle, Graben)
22.03. Gauturntag bei der DJK Bruchsal
23.03. TuJu Bestenkämpfe weiblich beim TSV Ubstadt (Sport- u. Kulturhalle, Hebelstr. 2 in Ubstadt)
24.03. TuJu Bestenkämpfe männlich beim TSV Untergrombach, Bundschuh-Halle, Joß-Fritz-Str. 3 in Untergrombach)
30.03. Frühlings-Cup RSG Gymnastik (TSV Graben, Adolf-Kußmaul-Halle, Friedrichstaler Str. 25)
07.04. TuJu Bestenkämpfe Gymnastik bei DJK Bruchsal (Stirumschule Bruchsal, Schwimmbadstr. 2, Bruchsal)
10.04. 1. Quartalswanderung in Unteröwisheim
23./24.04. Dez. Grundlehrgang Modul 3 (Fitness/Gesundheit in Karlsdorf (TSV Halle, Hertzstr. 1)
04.05. Forum Kinderturnen beim TV Huttenheim (Bruhrainhalle, Am Schulsportplatz 6, Philippsburg-Huttenheim)
15.05. BTB-Regio-Stammtisch "Übungsleitergewinnung und -entwicklun beim TV Forst (Restaurant Jahnhalle, Wiesenstr. 16, Forst)
18./19.05. Gesundheitssport: Fit und Gesund-Fortbildung in Helmsheim
25.05. Gaumeisterschaften Kinder RSG (Graben, Adolf-Kußmaul-Halle, Friedrichstaler Str. 25)
01./02.06. Asparagus-Cup RSG Jugend u. Kinder (Graben, Pestalozzihalle)
28.-30-06. Mini-Olympics in Bruchsal (Sportkreisjugend)
29.06. Übungsleiterweiterbildung Dr. Bessi in Bad Schönborn-Mingolsheim (Schönbornhalle, Ahornstr. 49)
31.07. 2. Quartalswanderung in Hambrücken
11.09. 3. Quartalswanderung in Odenheim
21.09. fit und gesund Tag (Gesundheitstag) im Karlsruher Turngau (Eggenstein)
27.09. Herbsttagung beim GC Weiher, Mehrzweckhalle Ubstadt-Weiher (Schulstr. 1)
06.10. Gauwandertag in Obergrombach
16.10. 4. Quartalswanderung in Bahnbrücken
19.10. Tag des Turnens beim TV Philippsburg (Sporthalle), Lessingstr. 29 in Philiippsburg
26.10. Nachmittag der Junggebliebenen beim GC Weiher (Mehrzweckhalle Weiher, Schulstr. 1)
03.11. Abenteuerkinderturnen beim FV 1912 Wiesental (Seppl.-Herberger-Ring 2), Waghäusel-Wiesental
16.11. Gaumannschaftsmeisterschaften männlich Ort: N.N.
N.N. 3x8 das neue Mixed Turnen Ort: N.N.
07.12. Nikolausschauturnen RSG (Graben, Pestalozzihalle)

 

Überregionale Termine:

05.05. Landeswandertag in Rötenbach
30.05.-02.06. Landeskinderturnfest in Bruchsal
29.07.-07.08. 51. Int. Jugendzeltlager in Breisach

 

22.01. Kari-Lehrgang P-Stufe für Neueinsteiger weiblich
(Jugendraum TSV Wiesental, Seppl.-Herberger-Ring 8, Wiesental)
24.01. Vollversammlung der TuJu beim TV Obergrombach,
TV-Halle (Helmsheimer Str. 30, 76646-Br.-Obergombach)
07./08.03. Dez. Grundlehrgang Modul 1 in Karlsdorf
(TSV Halle, Hertzstr. 1)
07.03. Gaumeisterschaften Jugend in Graben, Adolf-Kussmaulhalle
14.03. TuJu Bestenkämpfe weiblich beim TSV Ubstadt
(Sport- und Kulurhalle, Hebelstr. 2 in Ubstadt)
15.03. TuJu-Bestenkämpfe männlich beim TSV Untergrombach
(Bundschuhhalle in Untergrombach, Joß-Fritz-Str.)
15.03. Dez. Grundlehrgang Modul 2 (Fitness-Gesundheit, Aerobic-Gymnastik, Rhythmus, Tanz) in Karlsdorf
(TSV Halle, Hertzstr. 1)
27.03. Gauturntag bei der TSG Bruchsal
(Sportzentrum 4 in Bruchsal)
28./29.03. Dez. Grundlehrgang Modul 3 (Fitness-Gesundheit) in Karlsdorf, TSV Halle, Hertzstr. 1)
05.04. TuJu Bestenkämpfe Gymnastik b. DJK Bruchsal
(Stirumschule Bruchsal, Schwimmbadstr. 2, Bruchsal)
08.04. 1. Quartalswanderung in Weiher
25.04. TuJu-Landesfinale der BTJ beim TV Philippsburg
(Sporthalle beim Schwimmbad in Philippsburg, Lessingstr. 29)
09.05. Abenteuer Turnhalle 2020 (früher: Forum Kinderturnen) beim TV Huttenheim (Bruhrain-Halle, Am Schulplatz 6, 76661 Philippsburg-Huttenheim)
09.05. Übungsleiterweiterbildung mit Dr. Bessi in
76669 Bad Schönborn-Langenbrücken, Kraichgauhalle (Huttenstr. 13 in Langenbrücken)
16./17.05. Fit & Gesund Fortbildung,
Ort: N.N.
20.06. Gaumeisterschaften Kinder in Graben, Adolf-Kussmaul-Halle, Friedrichstr. 25)
08.07. 2. Quartalswanderung in Oberhausen
28.06. AOK Kinder- und Jugendturnfest beim TSV Untergrombach
07.09. 3. Quartalswanderung in Gondelsheim
18.09. Gauturntag beim TVE Weiher (Alte Poststr.), Weiher
27.09. Gauwandertag bei der TG Zeutern
07.10. 4. Quartalswanderung in Untergrombach
17.10. fit & Gesund Tag (Gesundheitstag), Ort: Pestallozzihalle Graben-Neudorf, Ausrichter: TSV Neudorf

10.10.
Tag des Turnens beim TV Philippsburg
(Sporthalle beim Schwimmbad in Philippsburg, Lessingstr. 29)
24.10. 30. Nachmittag der Junggebliebenen beim GC Weiher (Mehrzweckhalle Weiher, Schulstr. 1, 76698 Ubstadt-Weiher
14.11. Abenteuer Kinderturnen beim TV Unteröwisheim (Schulstr. 40, 76703 Kraichtal-Unteröwisheim)
14.11. Gaumannschaftsmeisterschaften männlich
beim TV Obergrombach

Überregionale Termine:

Landeswandertag:       10.05.20 in Sulzfeld

Landesturnfest:             21. - 24.05.20 in Ludwigsburg

Int. Jugendzeltlager:    03.08. - 13.08. in Breisach

Zum Seitenanfang